专 业 |
教 师 |
级 别 |
活动时间 |
学习内容 |
年龄条件 |
学员人数 |
舞
蹈
|
丁小棋
|
舞蹈一阶 |
周六10:30—11:30 |
基本功、舞蹈组合 |
1-2年级 |
20 |
舞蹈二阶 |
周六13:00—14:00 |
基本功、舞蹈组合 |
3-4年级(有基础) |
20 |
舞蹈三阶 |
周六14:30—15:30 |
基本功、舞蹈组合 |
5-6年级(有基础) |
31 |
实验舞团 |
周五19:30-20:30 |
基本功、舞蹈组合 |
不招新生 |
55 |
舞蹈一阶新班 |
周五16:30-17:30 |
基本功、舞蹈组合 |
1-2年级 |
20 |
创新
实验、
创客
制作 |
蔡佳锡 |
创客制作
高阶 |
周六8:30—10:00 |
初探人工智能,使用软件Mind+,制作人机对话等内容,学员最好有scratch基础。 |
10岁以上 |
15 |
创客制作
高阶 |
周六10:10—11:40 |
初探人工智能,使用软件Mind+,制作人机对话等内容,学员最好有scratch基础。 |
10岁以上 |
15 |
创客制作
中阶 |
周六13:30—15:00 |
以硬件Micro:bit,软件Mind+为载体,学习编程。需自备材料。 |
9岁以上 |
15 |
创客制作
初阶新班 |
周六15:10—16:30 |
动手搭建,本期内容为物理机械与电能知识。需自备材料。 |
7岁以上 |
15 |
创新实验
兴趣班新班 |
周五16:30—17:30 |
以科学实验故事+演示的形式,为零基础的学员带来有趣的化学、物理、生物等实验。需自备材料。 |
6岁以上 |
20 |
美术2 |
秦郢 |
提高班 |
周六8:30—10:00 |
线描写生、主题性创作,作品赏析 |
4-6年级 |
20 |
中级班 |
周六10:10—11:40 |
线描写生、儿童画创作,儿童创作添加画、名画作品赏析 |
3-5年级 |
20 |
初级班 |
周六13:30—15:00 |
线描写生及线描写生创作、多形式添加绘画 |
1--3年级(有一定绘画基础) |
20 |
工艺美术 |
周六15:10—16:40 |
工艺制作,创意绘画 |
3年级以上(只招女生) |
15 |
新班 |
周五16:30-17:30 |
主题创作课,作品赏析 |
5-6年级 |
20 |
美术2 |
郑丹秋 |
素描中级班 |
周日8:30-10:00 |
素描透视,明暗关系,造型把控,素描静物写生。 |
三年级以上
有素描基础 |
15 |
素描高级班 |
周日
10:10--11:40 |
素描透视,明暗关系,造型把控,素描石膏五官、头像写生。 |
五年级以上
有素描基础 |
15 |
素描初级班 |
周日13:30-15:00 |
素描透视,明暗关系,造型把控,素描几何形体写生。 |
三年级以上
有绘画基础 |
17 |
素描初级班 |
周日15:10-16:40 |
素描透视,明暗关系,造型把控,素描几何形体写生。 |
三年级以上
有绘画基础 |
17 |
素描初级班 |
周二16:00-17:00 |
素描透视,明暗关系,造型把控,素描几何形体写生。 |
三年级以上
有绘画基础 |
17 |
声乐1 |
宗蓉 |
儿童声乐演唱提高班 |
周六 8:30—10:00 |
儿童歌曲演唱,掌握科学基础发声方法,学习音乐基础知识,锻炼音准节奏 |
6—8岁 |
20 |
儿童声乐演唱中级班 |
周六 10:10—11:40 |
中外儿童、艺术歌曲演唱,掌握科学基础发生方法,学习音乐基础知识,锻炼音准节奏 |
8--11岁 |
20 |
儿童声乐演唱提高班 |
周六 13:30—15:00 |
儿童歌曲演唱,掌握科学基础发声方法,学习音乐基础知识,锻炼音准节奏 |
7—9岁 |
20 |
儿童声乐提高班新班 |
周六 15:10—16:40 |
儿童歌曲演唱,掌握科学基础发声方法,学习音乐基础知识,锻炼音准节奏 |
7-9岁 |
20 |
儿童声乐提高班新班 |
周二16:30-17:30 |
儿童歌曲演唱,掌握科学基础发声方法,学习音乐基础知识,锻炼音准节奏 |
7-9岁 |
20 |
声乐2 |
金薇薇 |
儿童歌唱班 |
周六8:30—10:00 |
发声训练、音准节奏训练、识谱训练、学习歌唱方法、演唱优秀儿童歌曲 |
6岁以上 |
24 |
儿童歌唱班
新班 |
周六10:00—11:30 |
基础发声、音准节奏、识谱训练、学习歌唱方法、演唱优秀儿童歌曲 |
6岁以上
|
20 |
儿童合唱班 |
周六13:30—15:00 |
多声部合唱、视唱训练、声音训练、演唱经典童声合唱作品 |
三年级及以上 |
20 |
儿童合唱班 |
周六15:00—16:30 |
多声部合唱、视唱训练、声音训练、演唱经典童声合唱作品 |
三年级及以上 |
22 |
儿童歌唱班
新班 |
周二16:00—17:00 |
基础发声、音准节奏、识谱训练、学习歌唱方法、演唱优秀儿童歌曲 |
6岁以上 |
20 |
电子琴 |
鄂丽娜 |
初级班 |
周六10:10—11:40 |
乐理、节奏训练、电子琴乐曲弹奏(插班生报名后老师会电话面试,合格后方可参加学习) |
7岁以上 |
15 |
提高班 |
周六13:30—15:00 |
三级以上教程(插班生报名后老师会电话面试,合格后方可参加学习) |
10 |
一级班 |
周六15:10—16:30 |
乐理、节奏训练、电子琴乐曲弹奏(插班生报名后老师会电话面试,合格后方可参加学习) |
15 |
新班 |
周二17:30-18:30 |
零基础,需必备61键电子琴(建议雅马哈kb290/291) |
6岁以上 |
20 |
新班 |
周五17:30-18:30 |
零基础,需必备61键电子琴(建议雅马哈kb290/291) |
20 |
书法2 |
王 颖 |
硬笔中级班 |
周六8:30—10:00 |
汉字合体字间架结构教学 |
三、四年级 |
20 |
软笔书法班 |
周六10:10—11:40 |
颜体楷书:间架结构临习讲析 |
四年级以上 |
20 |
硬笔中级班 |
周日8:30—10:00 |
汉字的偏旁部首教学 |
三、四年级 |
20 |
硬笔高级班 |
周日10:10—11:40 |
汉字合体字结构规律教学 |
五年级以上 |
20 |
硬笔初级班新班 |
周五16:30-17:30 |
汉字基本笔画及独体字字形规律教学 |
二年级 |
20 |
书法1 |
于志刚 |
软笔中级 |
周六8:30—10:00 |
元怀墓志偏旁部首学习 |
9岁以上 |
20 |
软笔高级 |
周六10:10—11:40 |
楷书及小楷创作 |
10岁以上 |
20 |
硬笔初级 |
周六13:30—15:00 |
楷书入门,基本笔画学习 |
7岁以上 |
20 |
软笔初级 |
周六15:10—16:40 |
文房四宝知识,正确执笔、运笔、基本笔画 |
8岁 |
20 |
硬笔新班 |
周五16:30-17:30 |
执笔姿势,书写常识,基本笔画 |
7岁以上 |
20 |
国 学 |
刘春联 |
中级班 |
周六8:30—10:00 |
古诗词赏析 |
三至五年级 |
20 |
中级班 |
周六10:10—11:40 |
《大学》讲解 |
四至六年级 |
20 |
初级班 |
周六13:30—15:00 |
《论语》讲解 |
二、三年级 |
20 |
新班 |
周二16:00-17:00 |
《论语》讲解 |
一、二年级 |
20 |
新班 |
周五16:30-17:30 |
《论语》讲解 |
一、二年级 |
20 |
电声乐 |
郝大鲲 |
202009电声乐实践新班2 |
周二16:00-17:00 |
英国help式(非正式音乐教学法)课题实验课程。 |
小学一年级以上,具备一定器乐或声乐基础。 |
20人以上开课 |
202009吉他老班 |
周六14:40-16::10 |
古典吉他演奏基础,读谱乐理、独奏曲、重奏曲。 |
只收吉他老班学员。 |
25人以上开课 |
202009电声乐实践老班 |
周六16:20—17:20 |
英国help式(非正式音乐教学法)课题实验课程。 |
只收实践老班学员。 |
20人以上开课 |
202009打击乐老班 |
周日14:40—15:40 |
小军鼓演奏、读谱乐理、视奏、合奏。 |
只收打击乐老班学员。 |
20人以上开课 |
202009电声乐实践新班1 |
周日15:50-16:50 |
英国help式(非正式音乐教学法)课题实验课程。 |
小学一年级以上,具备一定器乐或声乐基础。 |
20人以上开课 |
钢琴 |
李任仁 |
初级班 |
周日8:00--9:15 |
趣味节奏速度训练 |
6—12岁 |
20 |
初级班 |
周日10:00--11:15 |
基本功 钢琴识谱 初级乐理知识 |
6—12岁 |
20 |
提高班 |
周日11:30—12:30 |
乐曲提高小班 限有基础 |
6-12岁 |
15 |
初级班 |
周日13:00—14:15 |
趣味节奏速度训练 |
6—12岁 |
20 |
初级班 |
周日14:30—15:45 |
基本功 钢琴识谱 初级乐理知识 |
6—12岁 |
20 |
初级班 |
周日16:00—17:15 |
基本功 钢琴识谱 初级乐理知识 |
6-12岁 |
20 |
提高班 |
周日17:30—18:30 |
乐曲提高小班 限有基础 |
6-12岁 |
15 |
初级班 |
周二16:00-17:00 |
趣味节奏速度训练 |
6-12岁 |
20 |
初级班 |
周五16:30-17:30 |
基本功 钢琴识谱 初级乐理知识 |
6-12岁 |
20 |
朗诵与表演 |
马艳艳 |
小小主持人初级班 |
周六8:30—10:00 |
巩固语言表达基础,练习基本功内容,学习不同类型的主持稿件,适应不同场合主持风格 |
9岁以上 |
16 |
小小主持人新班 |
周六10:10—11:40 |
学习语言表达基础,了解基本功内容,认识不同类型的主持人以及主持风格,学习节日主持稿件 |
7岁以上 |
16 |
朗诵与表演初级班 |
周六13:30—15:00 |
练习基本功的内容,复习不同类型稿件的朗诵基调以及情感的变化,在此基础上学习更多不同的稿件 |
8岁以上 |
16 |
朗诵与表演新班 |
周六15:10—16:30 |
了解语言表达,学习语言表达的基本功,诗歌稿件,寓言故事稿件。 |
6岁以上 |
16 |
朗诵与表演初级班 |
周日8:30—10:00 |
练习基本功的内容,复习不同类型稿件的朗诵基调以及情感的变化,在此基础上学习更多不同的稿件 |
8岁以上 |
16 |
朗诵与表演
新班 |
周日10:10—11:40 |
了解语言表达,学习语言表达的基本功,诗歌稿件,寓言故事稿件 |
6岁以上 |
16 |
古筝 |
杜亚芳 |
初级新班 |
周六15:10-16:10 |
基本指法,小乐曲 |
6-10岁 |
10 |
初级新班 |
周六16:20-17:20 |
基本指法,小乐曲 |
6-10岁 |
10 |
中级 |
周日14:40-15:40 |
浏阳河,摇指 |
不招新生 |
8 |
中级 |
周日15:50-16:50 |
洞庭新歌 |
不招新生 |
11 |
聂爱华
|
高级 |
周日9:45-10:45 |
学习古筝7级曲目战台风 |
不招新生 |
8 |
高级 |
周日11:00-12:00 |
学习古筝7级曲目战台风 |
不招新生 |
8 |
情商心理课 |
海英 |
低年级新班 |
周二16:00—17:00 |
情绪管理、注意力和学习力、自信心、同伴交往、自我管理 |
1—2年级 |
10 |
中年级新班 |
周二17:00—18:00 |
3—4年级 |
10 |
科技
|
陈箫
郑浩 |
科技主题体验营 |
周二16:00-17:00 |
基于问题的主题项目式学习,科学+数学+工程+人文+艺术的跨学科探究式学习。 材料需自备。 |
1-2年级 |
12 |
科技主题体验营 |
周五16:30-17:30 |
基于问题的主题项目式学习,科学+数学+工程+人文+艺术的跨学科探究式学习。 材料需自备。 |
1-2年级 |
12 |
编程主题体验营 |
周二16:00-17:00 |
主题项目式学习, 基于SCRATCH的科学小任务。 |
1-2年级 |
12 |
编程主题体验营 |
周五16:30-17:30 |
主题项目式学习, 基于SCRATCH的科学小任务。 |
1-2年级 |
12 |
智造主题训练营 |
周六13:30-14:30 |
基于问题的主题项目式学习,编程和科学探究结合的项目式学习。材料需自备。 |
1-2年级 |
12 |